Налог на покупку валюты

Аватара пользователя
treider
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 10 раз

Налог на покупку валюты

Сообщение treider » 21 дек 2014, 14:41

Интересует вот какой вопрос. В пятницу правительство Белоруссии ввело налог на покупку валюты. Налог составляет 30 процентов. Зачем ввели такой налог? И не станет ли он вредным для страны? И есть ли ещё государства, которые вводили подобные налоги?

Аватара пользователя
Bernard
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог на покупку валюты

Сообщение Bernard » 21 дек 2014, 14:53

По сути, такой налог сразу уже ослабляет национальную валюту на точно такой же процент, что и налог. И я не совсем понимаю, для чего это сделали в Белоруссии. Возможно, чтобы немного выровнять девальвационные движения между Россией и Белоруссией, чтобы сохранить паритет между ценами в наших государствах.

Аватара пользователя
Baranan
Предприниматель
Предприниматель

Re: Налог на покупку валюты

Сообщение Baranan » 21 дек 2014, 15:56

Такой налог, если я не ошибаюсь, вводились в странах латинской Америке, а именно в Панаме, и в Аргентине. И вроде ничего там страшного не случилось. Просто люди опять сами себя загоняют в панику.

Аватара пользователя
Brut
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог на покупку валюты

Сообщение Brut » 24 дек 2014, 18:46

Наверно в Белоруссии была надобность введения такого налога. Хотя я совсем не понимаю, зачем такой налог вводить. Ведь данный налог, в итоге перекладывается на плечи обычных граждан.

Аватара пользователя
Godzila
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог на покупку валюты

Сообщение Godzila » 24 дек 2014, 18:53

Мне лично всё равно на Белоруссию, у них там своя страна. Мне их проблемы ни к чему. Тут как бы, глядя на такую халяву, у нас правительство не стало делать тоже самое.

Аватара пользователя
Baltasar
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 3 раза

Re: Налог на покупку валюты

Сообщение Baltasar » 24 дек 2014, 19:25

Godzila писал(а):Мне лично всё равно на Белоруссию, у них там своя страна. Мне их проблемы ни к чему. Тут как бы, глядя на такую халяву, у нас правительство не стало делать тоже самое.


В России не станут вводить такой налог, он просто ни к чему. Если нужно, Центробанк купит валюту на межбанке. Да и хватает этой валюты в ЗВР. Уже давно доллары банк меняет на золото. Не спеша всё же, но тенденция намечается на переход золота вместо доллара.


Вернуться в «Банковские и страховые новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 261 гость