Центробанк играет на курсах рубля

Аватара пользователя
grisha
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 2 раза

Центробанк играет на курсах рубля

Сообщение grisha » 04 сен 2014, 16:15

На одном интересном форуме встретил интересное рассуждение на тему того, почему в России постоянно то повышается доллар, в цене, то понижается. С чем это связано, если реальных экономических причин на это нет? А всё довольно просто, Центробанк и его глава повышают цену на валюту в конце месяца, чтобы компании покупали эти доллары за дорого, ради того чтобы отдать долги по иностранным кредитам и инвестициям. А к середине месяца цена резко сбрасывается. И теперь уже дешёвую валюту продают тому же Центробанку компании, которым нужно рублями платить налоги и зарплаты своим рабочим. В общем, это всего лишь ловкость рук и никакого мошенничества.

Аватара пользователя
zerrol
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 7 раз

Re: Центробанк играет на курсах рубля

Сообщение zerrol » 09 сен 2014, 15:47

В принципе здесь нет ничего удивительного. И я удивлён, что Центробанк у нас не занимался такими фокусами ранее. Кстати в Японии - это национальная забава уже, к которой все привыкли. Там постоянно Центробанк делает интервенции, и даже не предупреждает.

Аватара пользователя
treider
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 10 раз

Re: Центробанк играет на курсах рубля

Сообщение treider » 09 сен 2014, 15:54

Как бы не довели этой игрой до чего-нибудь плохого. Хотя с другой стороны особой паники я не наблюдаю среди знакомых по поводу роста цены валюты, как это было в тех же 2000-х. наверно уже эта информация не так важна большинству населения страны.

Аватара пользователя
Molkar
Предприниматель
Предприниматель

Re: Центробанк играет на курсах рубля

Сообщение Molkar » 11 сен 2014, 15:07

А я бы вот не стал бы делать таких скоропалительных выводов насчёт игры именно Центробанка. Возможно сама Набиуллина и ни при чём тут. Хотя да, есть сомнения, что вроде как причин экономических нет для ослабления рубля, а он дешевеет. Но всё таки сбрасывать со счетов политическую составляющую тоже не стоит, я так считаю.

Аватара пользователя
Grad
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 1 раз

Re: Центробанк играет на курсах рубля

Сообщение Grad » 30 сен 2014, 15:50

Курс рубля продолжает расти, судя по всему предположение автора неправильное, или же изменились какие-то внешние данные, из-за которых поменялся и сам механизм игры Центробанка. Что скажете?

Аватара пользователя
Godzila
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 1 раз

Re: Центробанк играет на курсах рубля

Сообщение Godzila » 27 окт 2014, 14:30

Что-то судя по всему не так в этой игре Центробанка. По последним данным он в прошлый четверг делал интервенции более чем на 2 миллиарда долларов. Идёт потеря ЗВР. Доигрался Центробанк.


Вернуться в «Банковские и страховые новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей