Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта - Страница 2

Аватара пользователя
Купер01
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Купер01 » 01 фев 2020, 23:58

К. Дмитриев писал(а):Какая процедура решения вопроса смены фамилии через суд? Надеюсь, до этого не дойдет, но хотелось бы знать, на всякий случай.

Стандартная судебная тяганина, но не займет много времени, обычно одно-два слушания. По месту своей прописки в Болгарии подаете заявление в суд. Лучше для этого найдите юриста, чтобы он грамотно подготовил заявление и юридически корректно аргументировал основания на смену фамилии. К заявлению еще надо добавить справку об отсутствии судимости, чтобы суд видел, что вы не хотите сменой фамилии скрыть преступление. Если все хорошо то назначают открытое судебное заседание. Когда суд разрешит вам изменить фамилию, то отправить копию решения должностному лицу по гражданскому состоянию в соответствующий Муниципалитет. На этом основании вносят изменения в ваши документы и реестр населения. Потом можете менять паспорта на новые.

Аватара пользователя
Lo_ron67
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Lo_ron67 » 06 фев 2020, 13:33

Romul писал(а):Я с Траст групп над паспортом Болгарии работаю

Эта компания, о которой вы вспоминали, может помочь с болгарским? Может курсы какие или переводчика предоставит, потому что я не знаю, где его найти?

Аватара пользователя
Romul
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Romul » 17 фев 2020, 15:45

Lo_ron67 писал(а):Эта компания, о которой вы вспоминали, может помочь с болгарским? Может курсы какие или переводчика предоставит, потому что я не знаю, где его найти?

Ну да, если что и курсы предоставит и переводчика тоже. Я так и проходил собеседование: мне задавали вопрос на болгарском, переводчик на русском передавал мне, я отвечал и т.д. Я видел, что много кто так интервью проходит. Только чуши не мелите во время ответов - в ДАБЧ это сразу поймут.

Аватара пользователя
ЭльвиRа
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение ЭльвиRа » 21 фев 2020, 13:57

Когда мне паспорт дадут после указа о присвоении гражданства? По идее сразу? Я читала, что для пересечения границ ЕС внутреннего не хватит и надо делать заграничный. Это так?

Аватара пользователя
Демиург
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Демиург » 27 фев 2020, 14:25

ЭльвиRа писал(а):Когда мне паспорт дадут после указа о присвоении гражданства? По идее сразу? Я читала, что для пересечения границ ЕС внутреннего не хватит и надо делать заграничный. Это так?

Заграничный не только для выезда из ЕС нужен, для перелетов тоже. Внутреннего паспорта хватит только на наземный транспорт и по территории Евросоюза.
Сразу вам дадут не паспорт, а сертификат о присвоении болгарского гражданства. Потом, на его основании делаете паспорта. Обычно это занимает месяц, но можно и быстрее, если очень срочно. Вроде за пару дней могут оформить.

Аватара пользователя
BiZoon
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение BiZoon » 06 мар 2020, 23:42

Хочу жилье купить недалеко от Софии и сразу прописаться в нем. В паспорте указан адрес, который я указал во время оформления паспорта, но живу в другом месте в Болгарии. Теперь хочу сменить адрес регистрации и по нему жить. Процедуры смены прописки в Болгарии не знаю, у кого опыт есть, поделитесь инфой!

Аватара пользователя
Купер01
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Купер01 » 18 мар 2020, 19:38

BiZoon писал(а):Хочу жилье купить недалеко от Софии и сразу прописаться в нем. В паспорте указан адрес, который я указал во время оформления паспорта, но живу в другом месте в Болгарии. Теперь хочу сменить адрес регистрации и по нему жить. Процедуры смены прописки в Болгарии не знаю, у кого опыт есть, поделитесь инфой!

Хорошо, что у вас и постоянная прописка и настоящий адрес в Болгарии. Зарегистрироваться нужно через общины. Если планируете покупать апартаменты или квартиру, то после покупки возьмите с собой акт собственности и с ним идите в общину. Дальше подаете заявление на регистрацию на настоящий адрес и все.

Аватара пользователя
К. Дмитриев
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение К. Дмитриев » 22 мар 2020, 16:14

А в арендованной квартире можно зарегистрировать место жительства?

Аватара пользователя
Romul
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Romul » 28 мар 2020, 20:03

К. Дмитриев писал(а):А в арендованной квартире можно зарегистрировать место жительства?

Да, только надо разрешение от владельца квартиры и гарантия, что вы не будете претендовать на жилье в будущем. Потом также административным путем зарегистрироваться в общине.

Аватара пользователя
ЭльвиRа
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение ЭльвиRа » 04 апр 2020, 15:33

А если я захочу потом переехать в другую страну, у меня будут права купить недвижимость там и заодно оформить прописку?

Аватара пользователя
Демиург
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Демиург » 07 апр 2020, 18:21

ЭльвиRа писал(а):А если я захочу потом переехать в другую страну, у меня будут права купить недвижимость там и заодно оформить прописку?

Я планирую свой болгарский паспорт обменять на паспорт Германии и переехать в Лейпциг. Дом присмотрел и все спланировал. У вас тоже не будет никаких ограничений в переезде, приобретении недвижимости и смены места регистрации. Паспорт любой страны ЕС дает такую возможность. Просто обратитесь в соответствующее учреждение по месту жительства. Я пожил в Болгарии два года и вот решился на переезд.

Аватара пользователя
Lo_ron67
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Lo_ron67 » 16 апр 2020, 21:55

Если мой приемный отец был гражданином Болгарии, это будет основанием на получение гражданства? Как мне это доказать?

Аватара пользователя
К. Дмитриев
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение К. Дмитриев » 22 апр 2020, 12:23

Lo_ron67 писал(а):Если мой приемный отец был гражданином Болгарии, это будет основанием на получение гражданства? Как мне это доказать?

Не думаю, что это позволит паспорт получить. Нужно ведь предков-болгар по крови иметь, а у вас отец приемный.

Аватара пользователя
Купер01
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Купер01 » 28 апр 2020, 14:49

Lo_ron67 писал(а):Если мой приемный отец был гражданином Болгарии, это будет основанием на получение гражданства? Как мне это доказать?

Не слушайте его, это однозначно основание! По болгарскому закону у вас есть право получить гражданство. Для доказательств надо будет паспорт или СОР приемного отца, где указано его гражданство и свидетельство о вашем усыновлении. Доберите остальные документы и несите все в ДАБЧ - такие корни законные!

Аватара пользователя
К. Дмитриев
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение К. Дмитриев » 10 май 2020, 20:27

Форумчане, кто знает проверенного адвоката в Болгарии, чтобы с документами в суд помог? Нужны контакты.

Аватара пользователя
Демиург
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Демиург » 11 май 2020, 12:34

К. Дмитриев писал(а):Форумчане, кто знает проверенного адвоката в Болгарии, чтобы с документами в суд помог? Нужны контакты.

У меня есть на примете хороший юрист. Напишите мне в личку. ;)

Аватара пользователя
К. Дмитриев
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение К. Дмитриев » 03 май 2021, 23:02

Кто в Болгарии сейчас? Как там с вакцинами? Хочу в перспективе "чипироваться", но не знаю, можно ли это непосредственно после переезда в Болгарию сделать. Кто в курсах??

Аватара пользователя
Демиург
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Демиург » 09 сен 2021, 14:58

Я вчера узнал, что в Болгарии хотят по закону запретить обязательное вакцинирование. Так что лучше сделайте прививку в другом месте

Аватара пользователя
ЭльвиRа
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение ЭльвиRа » 10 сен 2021, 01:07

Что за прикол??? Европейская ведь страна! Разве не понятно, что это очень необдуманное решение? Они хоть как-то это аргументировали?

Аватара пользователя
Демиург
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Демиург » 13 сен 2021, 11:55

Ну вот я вам цитату с новости кидаю:
"Ряд экспертов предупреждают о возможности активизации аутоиммунных и онкологических заболеваний (после вакцинации). Возможность активизации аутоиммунных заболеваний не исключает ни одна вакцина, но это случается крайне редко. Нет научных доказательств того, что вакцины против COVID-19 могут вызывать рак у людей.
Однако в парламенте не хватит времени на рассмотрение этого документа, президент вскоре должен его распустить и назначить новые выборы.
Только 18% болгар были вакцинированы от COVID-19, и по этому показателю страна занимает последнее место в ЕС. В то же время Болгария занимает первое место по уровню смертности от COVID-19 в ЕС за последние две недели из-за варианта "Дельта"."

Аватара пользователя
К. Дмитриев
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение К. Дмитриев » 23 окт 2021, 11:49

Это правда, что сейчас в Болгарии никуда нельзя без вакцины или ПЛР теста? Кто на месте и может точно сказать?

Аватара пользователя
Демиург
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Демиург » 24 окт 2021, 22:37

Да, все так. И правильно делают! Нечего непривитым ходить и всех подвергать риску! Кидаю вам ссылку на новость еще. https://www.eurointegration.com.ua/rus/ ... 9/7129199/


Вернуться в «Гражданство ЕС для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость