Как искать корни для получения гражданства Румынии

Аватара пользователя
Ньюфаундленд
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 2 раза

Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение Ньюфаундленд » 18 дек 2019, 16:51

Здравствуйте! Недавно узнал о репатриационной программе в Румынии, согласно с которой можно претендовать на румынский паспорт. Подскажите, как и где искать корни для оформления гражданства? Сколько времени занимает вся процедура. Сам я из Молдовы, но живу в Тюмени, знакомые, которые недавно подавались, рассказывали, что вроде бы молдаванам проще всего в этом вопросе. Так ли это на самом деле?

Аватара пользователя
GaMaker
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение GaMaker » 20 дек 2019, 22:38

Проще всего тем, кто имеет основания. Ну или работает с опытной компанией. Я поиск корней и оформление документов оставил миграционным экспертам. Зачем самому по архивам скитаться, если у специалистов по гражданству опыта немерено и рука по этому поводу уже давно набита.

Аватара пользователя
Ньюфаундленд
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение Ньюфаундленд » 21 дек 2019, 14:26

И как быстро вам в компании основания нашли?

Аватара пользователя
GaMaker
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение GaMaker » 22 дек 2019, 00:06

Сказали, что поиск доков до двух месяцев может затянуться, но на деле менее чем за месяц справились. Я уже и досье в прошлом месяце ездил в Бухарест подавать. Сейчас у меня режим тишины, жду выхода в приказ и уведомления, когда на сайте появится номер моего досара, чтобы можно было за ним следить.

Аватара пользователя
Ресторатор
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение Ресторатор » 22 дек 2019, 19:06

Придумали себе “режим тишины”. Рано вы расслабились. К присяге бы лучше готовились и изучением румынского языка занялись. Мне в International expert viewtopic.php?t=16732 корни искали, так еще в августе с этим делом справились. А в октябре я уже получил досар. Мой кстати уже на сайте отображается, слежу за ним почти ежедневно.

Аватара пользователя
GaMaker
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение GaMaker » 24 дек 2019, 10:33

Следить то вы за ним можете, вот только нет смысла еще на вторую поездку для принятия присяги в Румынию метить. Мне мой адвокат сказал, что официальные сроки выхода в приказ 6-8 месяцев, но на самом деле от 9 месяцев сейчас дела рассматривают. Так что есть время и к присяге подготовиться и румынский язык выучить.

Аватара пользователя
ДжорджиАнна
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение ДжорджиАнна » 02 янв 2020, 16:10

Ньюфаундленд: А на каких основаниях вы решили, что можете на румынский паспорт претендовать?

Аватара пользователя
Ньюфаундленд
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение Ньюфаундленд » 03 янв 2020, 20:22

На законных основаниях конечно. Согласно закону 21 “О гражданстве” статьи 11 от 1991 года и статьи 7 Конституции Румынии. Румынское гражданство полагается лицам, имеющим прямых родственников, которые были рожденные на территории бывшего королевства Румынии с 1918 по 1940 гг. Молдова в то время как раз входила в состав румынского государства, поэтому сейчас молдаване и могут претендовать на следующие привилегии.

Аватара пользователя
Stefanida
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение Stefanida » 26 янв 2020, 13:26

Расхвалили здесь свою Молдову, будто только ее гражданам румынский паспорт полагается. А ведь в 1918-1940 гг в состав Румынии и часть Украины входила, и много людей, которые в то время на румынской территории жилы, потом были в иные уголки СССР переселены. Поэтому на румынский паспорт могут претендовать практически все граждане бывшего советского союза. Главное к поиску корней грамотно подойти.

Аватара пользователя
ДжорджиАнна
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение ДжорджиАнна » 26 янв 2020, 22:13

И по каким родственникам можно получить румынское гражданство? Только по родителям, бабушке или дедушке?

Аватара пользователя
Stefanida
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение Stefanida » 27 янв 2020, 22:10

В репатриационной программе по Румынии имеет право участвовать человек, который родился на ее территории в вышеобозначенные года, три поколения его взрослых родственников и четвертое поколение до 18 лет.

Аватара пользователя
Ньюфаундленд
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение Ньюфаундленд » 03 фев 2020, 17:49

Но все таки, есть ли тут те, кто самостоятельно поиском корней занимался. Поделитесь опытом пожалуйста. Хочу сначала изучить эту возможность, а уже потом, если туго дело пойдет, к миграционным специалистам обращаться.

Аватара пользователя
Boris
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение Boris » 05 фев 2020, 18:38

Эх, лучше не пополняйте ряды вечно ожидающих и страдающих. Я вначале тоже думал, что ничего сложного в том, чтобы самостоятельно основания найти нет. Но не тут то было, я еще корни в глаза не видел, а уже намотался, как проклятый. И это при том, что я сразу же начал данные искать, как только узнал, что моя мама, как и ее отец, родом из Одесской области. В частности в Одесский архив обратился, запрос на восстановление данных подал, но пока ответ так и не получил.

Аватара пользователя
ДжорджиАнна
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение ДжорджиАнна » 10 фев 2020, 13:12

А обязательно в архив за доками ехать, разве не можно дистанционно запрос подать? А то мне вроде-бы в Черновицкой архив обращаться надо, так как дедушка в тех краях когда-то жил. Но сама я из Питера, возможности специально ехать в Украину совсем нет.

Аватара пользователя
Boris
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение Boris » 11 фев 2020, 19:17

Ехать не обязательно. Там предусмотрена возможность подать запрос на поиск генеалогических данных удаленно, в электронном виде.

Аватара пользователя
Ньюфаундленд
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение Ньюфаундленд » 15 фев 2020, 23:47

Я так понимаю речь идет о получении справки из архива о данных родственников, их рождении, браке или смерти. А никто не знает, как обстоят дела с ее оформлением в архиве города Кишинев? Какую информацию там надо будет указывать, чтобы ее получить? Сколько времени ждать? И по деньгам что придется заплатить?

Аватара пользователя
ТрампЛин
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение ТрампЛин » 16 фев 2020, 11:57

В архивах держат только те актовые записи, у которых вышел срок хранения, все иные документы хранятся в загсе. Если я не ошибаюсь, то в Молдове срок хранения данных составляет сто лет. То есть справку из архива вы сможете получить на актовую запись до 1920 года. Если нужны данные на человека после этих годов, тогда их надо искать в загсе, никакой справки из архива вам не выдадут.

Аватара пользователя
ДжорджиАнна
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение ДжорджиАнна » 17 фев 2020, 19:34

А может быть человек хочет не только по близких, но и по дальним родственникам подаватся. Он вполне свободно может и в архив и в загс идти корни искать.

Аватара пользователя
Stefanida
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение Stefanida » 01 мар 2020, 19:13

А в Украине срок хранения данных в загсе - 75 лет. Мои знакомые документы по родственникам для репатриации в Румынию в Черновицком архиве искали. Только сразу тех, кто хочет туда обращаться предупрежу - процедура для восстановления данных там чуть ли не самая сложная в стране.

Аватара пользователя
ДжорджиАнна
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение ДжорджиАнна » 09 мар 2020, 14:56

А в чем именно сложность заключается, а то я уже волноваться начала. Мне ведь тоже в этот архив обращаться придется.

Аватара пользователя
Stefanida
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение Stefanida » 11 мар 2020, 19:23

Так знакомые рассказывали жесть полная. Сначала им надо было скачать на сайте заявление, заполнить его и отправить в архив. Первый раз они неправильно данные внесли, то ответ так и не получили. Только никто их об этом и не собирался уведомлять. Уже после десятого звонка они узнали причину и второй раз запрос с верными данными отправили. Но и это не конец дела, когда запрос поступил в архив, им сказали деньги заплатить и ждать ответа. Если данные найти удасться, то справку с мокрой печатью отправят по почте, а если нет, придется еще один запрос подавать. Вот так вот.

Аватара пользователя
ТрампЛин
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение ТрампЛин » 19 мар 2020, 20:17

Да да, не стоит забывать о правильном оформлении запросов, иначе ни ответа, ни привета вы не получите. Если хотите быстро получить справку о том, что в архиве хранятся актовые записи на ваших родственников, тогда надо указать следующие данные:
- фамилия, имя, отчество
- место рождения
- дата рождения
Можно еще добавить сопутствующие данные, но лучше все кратко и по существу изложить.

Аватара пользователя
Boris
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение Boris » 24 мар 2020, 11:58

Я в Одесском архиве около 200 гривен заплатил, знаю, что в Измаильском еще дороже справки стоят. Но в Молдове цены, как и сам процесс думаю отличаются от украинского, поэтому лучше на месте все узнавать.

Аватара пользователя
Ньюфаундленд
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение Ньюфаундленд » 02 апр 2020, 18:00

Вы так хорошо в поиске документов разбираетесь, неужто сами корни нашли?

Аватара пользователя
ТрампЛин
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как искать корни для получения гражданства Румынии

Сообщение ТрампЛин » 04 апр 2020, 17:31

Да, денег лишних не было, поэтому я решил самостоятельно оформлять румынский паспорт. Доки с трудом но нашел, даже успел до карантина через московское консульство податься. Но номера досар на руках пока не имею. В консульстве сказали пока в АНЧ данные не попадут, их не можно считать принятыми. Вот так и жду с моря погоды.


Вернуться в «Гражданство ЕС для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 131 гость